Нужен Совет Владельцев - SPHYNX FORUM

КАКИМ БУДЕТ ВАШ 2018 год?   КОВРИК ОТ ГРЯЗИ В ДОМЕ   Бесплатная книга"Из квартиры в собственный дом"
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нужен Совет Владельцев
Ann595
сообщение 4.12.2014, 11:34
Сообщение #1

Новичок
*

Доброе утро дорогие форумчане! Ситуация следующая: захотели с мужем завести кошку, остановились на породе Канадский Сфинкс, и все бы ничего т.е. уже начали искать питомники и заводчиков, как тут наткнулась на статью о том, что сфинксы это просто чертята wacko.gif

Девушка описывала во всех красках как ей "переделывали квартиру" разодрали все обои от пола до потолка, "раскопали" весь пол, закусали всех членов семьи, начали я извиняюсь, какать в тапки и куда то там еще и плюс ко всему мадам описывала жуткую грязь которую сфинксы оставляют..... после того как они полежат на диване его можно только сжигать а окна менять... ну это я конечно утрирую, вообщем то можете закидать меня камнями, но дабы я не жалела всю жизнь о сделанном выборе и купленной кошке, решила узнать у знатоков, мы оба кстати собачники, у нас живут два песы, раньше был опыт общения с кошками, хотя нашего перса кошкой я бы не назвала, скорее пуфиком или пылесобирателем ( прожил он в семье 20 лет), но как известно все кошки по характеру и повадкам разные... Персик ничего не драл, никак не шкодил, он просто существовал, так наверно ему было удобно.
Вообщем граждане сфинксоводы, дабы не совершить ошибку расскажите о косяках своих питомцев, интересует по большей части грязь (пот) и то как эти веселые ребята остаются дома одни.

Буду рада каждому ответу, а то моя вторая половина склоняется к британцу а мне то ой как его не хочется laugh.gif

Ах да! чуть не забыла как данная порода уживается с собаками?

Сообщение отредактировал Ann595 - 4.12.2014, 11:38
Вернуться в начало страницы

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
юлисия
сообщение 4.12.2014, 17:07
Сообщение #2

Пользователь

Из: Волгоград-Волжский

Цитата
Ситуация следующая: захотели с мужем завести кошку, остановились на породе Канадский Сфинкс, и все бы ничего т.е. уже начали искать питомники и заводчиков, как тут наткнулась на статью о том, что сфинксы это просто чертята
начну с того, что сфинксы крайне любопытны и очень любвеобильны к человеку.Они просто в нём категорически нуждаются laugh.gif Да во всех нуждаются, лишь бы тёплышко ему было, в каждой породе есть нюансы и у британцев тоже. С кошками жить,эт надо вам приспособить свою жизнь, под их жизнь, а уж за ними любви к вам не заржавеет. По опыту знаю, коты по покладистей чем кошки.
насчёт пачкают или не пачкают.. -та девушка не смогла справиться с котами.. вот и писала негативно, за котами нужно следить, а не оставлять на самотёк, вот тогда всё будет ОК!

Цитата
Ах да! чуть не забыла как данная порода уживается с собаками?
и с тёщами и свекровями тоже))))))))

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail Домашняя страница                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Olya-la
сообщение 4.12.2014, 17:09
Сообщение #3

заводчик сфинксов

Из: Korolev

Ann595
, прям ужасы какие-то описываете.

Да, сфинксы потеют и они активны. Потеют они по разному, кто-то больше, кто-то меньше. Диваны меняю дома исключительно по своей воле, а не потому, что там кошки спали и все загадили. Конечно, если у вас белая мебель, то места, где будут спать кошки со временем станут грязными.
Но тут уж каждый выбирает - или пот, или шерсть везде)))
В ванной на мокром остаются следы от лапок, коричневатые. Меня не парит, смыл водой и все. Ну или не пускать в ванную, тоже вариант smile.gif
Когда сфинксы дома одни, они, как и все кошки обычно спят.

Выбирайте питомник, заводчика, поезжайте в гости смотреть котенка, если дома у заводчика чисто, не воняет, не ободрано все, нет клеток в которых содержатся кошки, котята ухоженные - то смело берите котенка. Котенок более активен чем взрослый, но если он социализирован и воспитан, драть мебель и гадить в тапки не будет))) Кстати, если боитесь, что котенок слишком активный, присмотритесь к подрощенным или взрослым животным.

Мне кажется, сфинксы для собачников самая лучшая порода.
Уживаются они со всеми замечательно, мои выпускники живут и с маленькими собачками (тои и йорки), и с шарпеями, и даже с тибетским мастифом.

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail Домашняя страница                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Olya-la
сообщение 4.12.2014, 17:11
Сообщение #4

заводчик сфинксов

Из: Korolev

И еще, как бывший владелец британки, хочу сказать, что это кошка которая сама по себе.
А сфинксы, как праздник))) всегда с тобой.

denaprel
сообщение 4.12.2014, 19:07
Сообщение #5

Пользователь

Из: Рязань

Цитата(Olya-la @ 4.12.2014, 17:11) *
И еще, как бывший владелец британки, хочу сказать, что это кошка которая сама по себе.
А сфинксы, как праздник))) всегда с тобой.

dry.gif

АннаS
сообщение 5.12.2014, 5:09
Сообщение #6

Новичок
*

У меня два сфинкса. Обои, линолеум, многочисленные провода и мебель целые)))
Кот вообще не имел проблем с горшком, первые полдня и ночь терпел (стеснялся), потом сразу в горшок, и с тех пор ни разу мимо. С кошкой пришлось помучиться с месяц, но я победила))) Правда у нее дурная привычка делать малые дела в один горшок, большие-в другой, но я смирилась.
У меня собака, немецкая овчарка, и ребенок 1,5 лет. Кошки прекрасно ужились с обоими. С собаком у них взаимный игнор (что не мешает им посещать его миску), "любовь" детя они героически терпят.
Следы от пота-да, есть. От кота почему-то больше (оба некастрированы). Выход-на любимые места на диване стелю специальный пледик. Кстати отстирывается прекрасно (ну просто мебель проблемно постирать).
Ну и знаменитая сфинксячья привязанность, иногда даже навязчивость))) Делали ремонт-кошек пришлось запирать в туалете, иначе нос совался во все банки, рулоны, шурупы укатывались лапой, кот мгновенно залезал на руки, стоило рабочим присесть (после этого был перерыв на "погладить кота").
Порода на любителя. Кроме экзотической (мама до сих пор нос морщит) внешности, привязчивый любопытный характер. Это не та кошка, которая "сама по себе" украшением на подушке лежит, это которая всегда тут, под ногами путается.
Кот ласковее, флегматичнее и харизматичнее. Кошка хитрее, при чужих прячется.
Из минусов-вечное воровство еды. У меня было 3 сфинкса, воровали все, буквально из-под рук, и на столе нельзя оставить ничего. (при этом вполне сытые)

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Цветик
сообщение 5.12.2014, 7:26
Сообщение #7

Пользователь

Из: Кемеровская обл.

Имеется голопопый кот одна штука и две обычные кошки, раньше была маленькая собачка. С собакой не дружили, но и не ссорились, с кошками живёт дружно, играют и спят вместе.
Мой потеет не сильно, поэтому места лёжки пачкает незначительно, по этой же причине его не приходится часто купать.
На счёт активности - да, кот с пропеллером в одном месте и любопытный до крайности. А если это совместить с довольно ловкими лапко-ручками... недоступных мест для него почти нет. Пока рос побывал везде от вроде бы надёжно закрытых шкафов до люстры smile.gif Но специально никогда не пакостил. Сейчас он взрослый интеллигентный кот, детские шалости остались позади. Он по прежнему контролирует всё, что делается в доме, но дух первооткрывателя в нём уже угомонился.
Лоток у него на отлично. Промахнулся всего раза 2-3 когда только появился у нас и шёл процесс приучения к лотку. Дерёт исключительно когтеточки.
И да, кот исключительно ласковый и привязчивый. Это не то животное, которое можно оставить без внимания. Без общения с человеком сфинкс очень страдает.

MarVark
сообщение 5.12.2014, 13:59
Сообщение #8

Заводчик сфинксов

Из: Краснодар

Сфинксы так же бывают разные по темпераменту. Но одно общее: если не уделять внимание, не играть с котенком - он будет интересоваться всем вокруг с удвоенной силой и да, рушить квартиру.
Так же есть критические периоды роста (у всех разные), когда они пытаются не слушаться, период смены зубок - могут кусаться, грызть провода.
Если же обеспечить ребенка вниманием, игрушками. Вовремя пресекать плохое поведение - он вырастет замечательным другом.

Котенка нужно забирать не ранее 3,5 месяцев. Привитого и приученного к лотку. Тогда проблем в 99% случаев не будет.
Так же котенок должен быть кастрирован ДО переезда к вам. В детском возрасте кастрация переносится на много легче и бонусом вы не получите многих проблем, связаных с половым созреванием.

По поводу грязи: сфинксы потеют. Кто-то больше, кто-то меньше. Есть линии, которые даже не приходится купать. Есть такие, которые требуют купания 1 раз в 1-2 недели. Это все нужно уточнить у заводчика, которого вы выберете. Хороший заводчик не станет обманывать и честно расскажет об особенностях своего малыша.

С собаками уживаются практически все сфинксы. Из моих выпускников половина живет с собаками. А две кошечки - с пони!!! )) Только в одном случае кошка очнеь напугалась собак. А так обычно в течении максимум недели все уживаются. Конечно, зависит так же и от поведение самой собаки.

Та кже знаю случай, когда сфинксы живут с обезьянкой )))

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail Домашняя страница ICQ                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
АннаS
сообщение 6.12.2014, 4:51
Сообщение #9

Новичок
*

И еще, если позволите, совет от новичка, но уже "нарвавшегося" на неприятности.
Не покупайте котенка по интернету! Ни с рук, ни в питомнике, только лично! Придете, посмотрите, полапаете)))
Я брала кота в питомнике в своем городе. Пришла, перелапала, в итоге купила не того котенка, на которого метила по фото. Ничуть не жалею!
А вот кошку сдуру купила из питомника, но из другого города. Приехало ко мне... мда... В принципе кошка та, что на фото, только фото сделаны были с выгодного ракурса, и возможно подредактированы. Но это еще полбеды-котенок был ооочень больной. Моя ветеринар вытащила ее с того света буквально, но обошлось мне это в нехилую сумму, кучу слез, очень много ухода, и нервов. Заводчица, естественно, от всего открестилась...
Я не хочу сказать что так везде, нет, это мне так "повезло". Но-покупайте котенка лично! Если в другом городе-тогда езжайте за ним сами!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему