47% прибыли.Automatic MoneyBox!   Бесплатная книга"Из квартиры в собственный дом"
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Орхидеи, Поделитесь секретами выращивания
Надежда Н.
сообщение 21.2.2008, 5:51
Сообщение #1

заводчик сфинксов

Из: Нижневартовск

Ох, девушки, заразили вы меня. Я как та сорока, тоже теперь захотела иметь дома орхидеи. Красотища! Пошла в магазин. Цена кустика от 1200 р. до 2500 р. А одного кустика мне конечно мало. Куплю – а ухаживать не умею и ничегошеньки про них не знаю. Поделитесь информацией, пожалуйста. После покупки как за ними ухаживать? Пересаживать? Когда? Как поливать? Любят ли солнце? Как размножаются? Как долго цветут? И так далее и тому подобное….
Вернуться в начало страницы

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail Домашняя страница                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
amdo-cat
сообщение 21.2.2008, 17:15
Сообщение #2

заводчик сфинксов - фелинолог

Из: г.Москва

Вы наберите в поисковике слово орхидеи , почитайте форумы посвящённые им wink.gif
Орхидей оч много и каждый требует своего подхода и ухода wacko.gif
А на профи форуме вы всё узнаете .

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail Домашняя страница ICQ                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Jetichka
сообщение 21.2.2008, 18:14
Сообщение #3

Пользователь

Из: Молдова, Кишинев

Надежда Н., для начала собрав мало-мальскую информацию заведите орхидею Фалинопсис- самый распространенный и неприхотливый (вернее сказать- наименее капризный) из орхидей, продаваемых у нас. Но и они любят несухой (умерено-влажный воздух), хорошее освещение (но не у южного окна). Это в двух словах.
Выбирая растения обратите внимание на общий вид растения- не стесняйтесь скрупулезно осмотреть на предмет паразитов и пр. дефектов, качество и цвет листвы, почву и корневую систему (благо горшки прозрачные)...
Почва должна быть без плесени и следов перенасыщения удобрениями. Корневая система орхидей меня приводит в трепет (разглядите- поймете меня). Все корешки должны быть крепкими, толстенькими, сочными и красивого здорогого для орхидей зеленого цвета. Корешки наружние серо-зеленые (они должны обязательно присутствовать). Когда я выбираю орхидею, смотрю есть ли завязи, много ли деток рядом с маткой...
В общем, главное выбрать крепкое здоровое растение, которое уже начало цвести, а поскольку это ваше первое растение подобного рода- не экономьте! Новичку сложно будет из чахлого, слабого или поврежденного растения вырастить роскошного любимца.
Если Вы купили здоровое растение- не пытайтесь его сразу же пересаживать. Ему как и сфинксам laugh.gif нужен период адаптации. К тому же в период цветения их лучше вообще не трогать. Почва- смесь различного вида коры, дерева, угля... продается в специализированных магазинах.
Очень важно обеспечить умеренную влажность и дать воздуха корням. Я, приобретая растение сразу же делаю отверстия в боковинках горшка. (Когда вы прочтете в каких условиях живут большинство видов- поймете).
Хотя, хочу Вас предупредить, что сложности могут появиться позже, когда вы захотите добиться нового цветения. Но об этом позже...
Ничего нового я не написала, все это и много большее можно найти в Интернате. Желаю удачи! У Вас все получится!

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail Домашняя страница                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Нюсенька
сообщение 21.2.2008, 19:03
Сообщение #4

Пользователь

Из: Treviso (VE), Italia

Надежда, как жаль, что мы далеко ... Я б вам свою обгрызанную подарила laugh.gif

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail Домашняя страница ICQ                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Talia
сообщение 21.2.2008, 21:42
Сообщение #5

заводчик сфинксов

Из: Калуга

Нюсенька, а Вы ее подвесьте! Я помню по фото у Вас фаленопсис. Их очень удобно выращивать подвешивая. Можно даже в настенном кашпо закрепить на откосе окна. Гурман не достанет smile.gif

Talia
сообщение 21.2.2008, 21:52
Сообщение #6

заводчик сфинксов

Надежда Н, согласна с Jetichka, начинать лучше с фаленопсиса. Если выбирете здоровое растение с зелеными толстыми корнями и хорошими крепкими листьями, без признаков гнили, то проблем не возникнет. Гибриды, продаваемые в цветочных магазинах отличаются живучестью. Кстати, с цветением фаленопсиса сложностей не было никогда! Моему первому скоро 7 лет. Очень благодарное и отзывчивое растение! dry.gif

Stella
сообщение 21.2.2008, 23:42
Сообщение #7

Пользователь

Из: Германия

Надежда, поливайте, погружая горшок в тепловатую воду (субстрат я рукой придерживаю, что бы не всплывал или кладу сверху несколько камушков). Важно, чтоб потом вся вода стекла через отверстия горшочка, а то корешки подгниют. Поливайте не слишком часто. Кора, в которой сидит орхидея, должна просохнуть. Ну, раз в неделю поливайте. Летом можно чаще, так как жарко и субстрат скорее просыхает. Да, и корням орхидеи нужна хорошая вентиляция. Для этого в пластмассовом горшочке можете несколько лишних дырочек прорезать не только снизу, а и по бокам.
Вы спросили про свет. Свет очень важен для орхидей, без него они цветут плохо, бутоны сбрасывают. Но на прямое солнце не ставьте, а то растения могут получить ожоги. У меня каждую весну не на одном, так на другом фаленопсисе листья сгорают blush.gif . Особенно часто это случается в марте, когда растения еще не успели привыкнуть к яркому солнцу (лист, как человеческая кожа, привыкает к солнцу постепенно).
Пересаживать можно, когда растение отцветет. Во время цветения не тревожьте его без особой необходимости. Если субстрат плохой или корни сгнили, то тогда ничего не поделаешь - надо вываливать все из горшка, сгнившие корни подрезать чистыми ножницами, места срезов присыпать углем или замазать зеленкой, подсушить на воздухе, а потом аккуратно, бережно пересадить в чисто вымытый горшок в свежий орхидейный субстрат. Я покупаю готовый в магазине.
Цветение. Орхидеи, в зависимости от вида, цветут от нескольких дней до двух-трех месяцев. Фаленопсисы долго цветут. Мои фаленопсисы по полтора-два месяца не опадают. Когда поливаете, старайтесь, чтоб вода не попала на цветочки.
Размножаются орхидеи по-разному. Фаленопсисы не пытайтесь размножать сами. Это хлопотно. Да и зачем? У вас и так скоро все подоконники будут ими заставлены (орхидеи, как и сфинксы - штука заразная laugh.gif ). Пусть по крайней мере не будет одинаковых. Дендробиумы, зигопеталюмы, пафиопедиллумы и многие другие размножаются делением. Когда разрастется куст до безобразия - делите. А вообще, чем больше растение, тем оно сильнее. Орхидеи любят тесноту и скученность.
Есть вопросы - спрашивайте. Я с удовольствием отвечу.

Сообщение отредактировал Stella - 21.2.2008, 23:46

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда Н.
сообщение 22.2.2008, 5:35
Сообщение #8

заводчик сфинксов

Stella, Talia, Jetichka спасибочки! Пойду покупать сегодня. Куплю буду хвастаться.
Нюсенька мне тоже жаль, что далеко друг от друга живем. Но за предложение спасибо!
amdo-cat на то они и посиделки - не по теме wink.gif

Надежда Н.
сообщение 22.2.2008, 14:44
Сообщение #9

заводчик сфинксов

Воть! Купила! Сиреневую. Любоваться собрались все! Два раза опрокинули пока любовались! Попробовали на вкус. По-моему им не понравилось. Полный фото отчет в теме.
Если эта приживется, через 3 недели пойду куплю еще. Хотела ярко и чисто белую, продавец сказала, что таких у них не было. А они существуют?

Надежда Н.
сообщение 23.2.2008, 7:51
Сообщение #10

заводчик сфинксов

Девушки! Ну похвастайтесь, пожалуйста, у кого какие есть орхидеи!

Talia
сообщение 23.2.2008, 22:39
Сообщение #11

заводчик сфинксов

Цитата(Надежда Н. @ 22.2.2008, 14:44) *
Хотела ярко и чисто белую, продавец сказала, что таких у них не было. А они существуют?

Конечно, есть! Они всякие есть....и настолько разные, что остановиться не возможно, только, когда отмачиваешь их уже целыми ваннами.... wacko.gif

Talia
сообщение 23.2.2008, 22:47
Сообщение #12

заводчик сфинксов

Вот, беленькая. У меня их несколько разных, белых, по форме цветка и окрасу губы.

Орхидею не очень видно, здесь не она звездила blush.gif

Stella
сообщение 24.2.2008, 2:35
Сообщение #13

Пользователь

Поздравляю с приобретением! Ну что, нормальный, здоровый на вид фаленопсис. Гибрид. Тем лучше: гибриды не так требовательны к влажности, как видовые фаленопсисы. Какая влажность воздуха в вашей квартире? Для орхидей повышенная влажность - одно из услових содержания. У нас вот дома сушь: 19 процентов при температуре 24 градуса. Ничего, все живы но для особо требовательных гибридов, имеющих в предках гигантею, а так же и виолацеи, которая землячка гигантеи, приходится придумывать разные элегантные ухищрения вроде полотенец на батарее. Правда, помогает мало. Одно спасение: на время отопительного сезона помещаю страдальцев в аквариум с галькой и водичкой, налитой на самое донышко и сверху ещё постоянно опрыскиваю дистиллятом. От части растений уже избавилась, так как аквариума на все желающих не хватает. В этом году осталось двадцать два горшка с фаленопсисами (раньше было больше на шесть штук), кроме них есть несколько орхидей других видов в том числе кракозябра по имени Энциклия кохлеата. Это совсем чуть-чуть для любителя, настоящие коллекционеры по паре-тройке сотен горшков держат wacko.gif. Но в обычной квартире и двадцати много, поскольку такое количество растений интерьер не только украшает, а наоборот. Хорошо смотрится одна орхидея, как следует оформленная, а когда на подоконнике выстраиваются ряды пластиковых горшков с палками-подпорками... А они выстраиваются, не смотря ни на что laugh.gif. И доводы разума не помогают.
Фотки есть кое-какие, попробую выложить на днях (еще ни разу не выкладывала фотографий, надо сначала разобраться, как это делается).

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Stella
сообщение 24.2.2008, 3:04
Сообщение #14

Пользователь

Цитата(Надежда Н. @ 22.2.2008, 12:44) *
Если эта приживется, через 3 недели пойду куплю еще.

Я забыла написать вам, что через три недели вы не сможете ещё определить, прижилась ваша орхидея или нет, поскольку растения эти - большие тугодумы. Они медленно растут, медленно умирают (если только вирус не подцепят), медленно приходят в себя после стрессов и разных неприятностей, повлекших потерю корней или листьев. Обычно магазинная орхидея после покупки долго болеет, поскольку сначала на ферме ее приучили к высокой влажности и хорошему освещению, затем перекормили гормонами, слишком рано заставили цвести, после чего - резкая смена условий: дорога, сквозняки, понижение температуры, ненормальный режим освещения, пересушка или избыточный полив в магазинах.
Поэтому если ваше растеньице вдруг станет сбрасывать цветочки (а то и листики!), не паникуйте. Осмотрите корни, пересадите, если надо, и оставьте в покое. Пусть привыкает к новому дому. Фаленопсис неприхотлив и мне кажется, вы смело можете купить себе еще одно растение. Вдвоем им веселее будет адаптироваться smile.gif .

Надежда Н.
сообщение 24.2.2008, 12:36
Сообщение #15

заводчик сфинксов

Это действительно заразно. Пошла сегодня в магазин за хлебом, вернулась с двумя орхидеями, хорошо что и с хлебом тоже.
Спасибо огромное за ценные советы, они мне очень помогли при покупке, теперь будут помогать при содержании. Воздух в квартире действительно суховат. А если купить увлажнитель воздуха это поможет?
Те растения, которые я купила сегодня, уже практически отцвели. Подскажите, пожалуйста, как правильно называется эта веточка на которой цветочки? И надо ли ее как то обрезать?

Stella
сообщение 25.2.2008, 3:05
Сообщение #16

Пользователь

Веточка называется цветонос. Я все цветоносы обрезаю, так как не люблю цветения на обрубках. Кроме того, обрезав старый цветонос, вы даете возможность растению отдохнуть и пышно процвести в будущем. ИМХО.
Что касается увлажнителя, то купить его можно. Я вот тоже собираюсь, да никак не соберусь.
А что за орхидеи вы купили в этот раз? Просто интересно.

Надежда Н.
сообщение 26.2.2008, 11:21
Сообщение #17

заводчик сфинксов

Они уже практически отцвели, поэтому я их не фотографировала. Но если вы без цветов сможете определить, то обязательно сфоткаю, мне самой интересно. Продавцы абсолютно ничего не знают. Stella а где ваши обещанные фотографии?
Девушки не скромничайте, разместите фоточки, очень хочется посмотреть. Красиво ведь!

Stella
сообщение 28.2.2008, 16:42
Сообщение #18

Пользователь

Надежда, я постараюсь, но у меня в эти дни не было возможности спокойно посидеть, поучиться. А вы фоточки своих орхидей выкладывайте, пусть и без цветов. Сорт фаленопсиса по листьям, конечно, не опредить, но можно посмотреть, в каком состоянииваши орхидейки и что им сейчас надо.
А мне вчера доходягу принесли. Приятельница решила спасти несчастное создание, угробленное у нее на работе и уже приготовленное для отправки в помойку. Какие у него листья! wub.gif Темно-зеленые в белые пятнышки. Наверное, бледно-розовым цвел. Жаль, что все это уже повисло и скукожилось. Но ничего, я думаю, за лето мы ему ушки-то поднимем. Жить будет.
Я обязательно постараюсь выложить фотки blush.gif .

Stella
сообщение 28.2.2008, 16:54
Сообщение #19

Пользователь

Это какой-то беспородный голландец, живет у меня пару лет. Купила его из любопытства (выживет-не выживет) без цветов и даже без корней. Вот, очухалось несчастье и через год расцвело. Это его пятое, кажется, цветение. Почему-то с каждым цветением количество цветочков на цветоносе уменьшается. Может, я его перекормила и он зажирел.

Сообщение отредактировал Stella - 28.2.2008, 17:01

Stella
сообщение 28.2.2008, 17:35
Сообщение #20

Пользователь

Как-то летом срезала отцветающие стрелки и поставила в вазу. Сфотографировала. Жаль, цвет на фотографии не удался, но поиметь представление можно.

14 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему