47% прибыли.Automatic MoneyBox!   Бесплатная книга"Из квартиры в собственный дом"
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Йога, Позвоночник И Не Только, поговорим о наболевшем
babkayoga
сообщение 19.5.2011, 2:23
Сообщение #1

Пользователь

Из: Санкт-Петербург

Теперь что касается темы о йоге. Девочки, Cisa, lady.blume и все, кому это интересно, конечно, я попробую и буду очень рада, если мой опыт окажется кому-то полезен. Но могу сказать, как Толстой, что все здоровые позвоночники похожи, а вот проблемы с позвоночником у каждого свои. И, уж если они возникли по той или иной причине, «окончательная победа над болезнью» мало кому светит – надо учиться корректировать их и всю оставшуюся жизнь уделять своему позвоночнику по крайней мере не меньше времени, чем уходу за ногтями, волосами или машиной – каждый день… за свою долгую практику я повидала не одну тысячу спин, зачастую ко мне обращались, уже пройдя все «круги ада» по больницам и массажистам, и первое, о чем я договаривалась с ними: я не врач, я не излечиваю болезнь – я обучаю тому, что человек может сделать в том или ином конкретном случае, чтобы жить дальше в своем теле более комфортно. Люди - существа ленивые, я сама ленива и, пока жареный петух не клюнет…Поэтому все, что я знаю, всегда годами проверялось на степень дозволенности: как бы за меньшее время да с большей эффективностью сделать некий минимум телодвижений, которые позволят чувствовать себя весь день «на коне». Опять же, я не фанат жесткой дисциплины, вообще не люблю крайности ни в чем, и, думаю, именно поэтому многие начинают заниматься йогой, айкидо, цигун или любой другой практикой, требующей серьезного к себе отношения, и бросают – половина едва начав, % тридцать – в течении года, еще 10-15 % оставляют занятия если не через три, то через семь –девять лет, и только несколько % будут заниматься всю жизнь. Я не считаю себя настоящим йогом, я использую йогу также, как и знания из многих других практик, как бы это цинично не звучало, в самом практическом смысле: считаю, что имею право не изобретать велосипеды, а взять то, что нам досталось от поисков предыдущих поколений, попытаться сравнить, проанализировать, выбрать то, что способно встроиться в современную жизнь для обычного человека, не стремящегося в ашрам. Поэтому, если такая тема нужна, то я перенесу в нее это вступление, и постараюсь ответить на какие-то более-менее конкретные вопросы – опять же, в меру своего разумения
Вернуться в начало страницы

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
lady.blume
сообщение 20.5.2011, 10:03
Сообщение #2

Пользователь

Из: Москва

Ирина, только сегодня увидела новую тему. smile.gif
Я уже тоже очень давно изучала тему йоги, осознанности, боли и так далее. Все по необходимости.
Единственно, отложила йогу на более поздний срок, после предварительной подготовки глубоких мышц, так как реабилитироваться надо было срочно.
Сейчас хожу в центр Бубновскому. Это единственное, что помогло:
http://www.bubnovsky.ru/
А йога мне близка по духу и пониманию по методу Бойко, вот можно почитать:
http://www.realyoga.ru/
Я тоже воспринимаю йогу, как Вы, Ирина. Чувствование своего тела, асаны как медитация и расслабление. Йогу нельзя понимать как зарядку и растяжку. Йога - это состояние и определенные позы, в котором идет осознность, внимание к своему телу, молчание ума... ..... я теоретик тот еще smile.gif))

Вчера читала Лиз Бурбо, посмотрела на ее точку зрения (но это о мировосприятии).
Одно время помогли Ошо, Лууле Виилма.

Так вот... smile.gif к чему это я?

Расскажите, какие асаны йоги выбрали Вы и почему? Что Вам помогает?

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
Cisa
сообщение 20.5.2011, 11:24
Сообщение #3

сфинксоман

Из: Киев

Бубновский это интересно, я по моему видела видео на торрентах, надо будет заняться, проблемы с суставами имеются, врачи молчат, как партизаны.

Мне в йоге очень нравилось, "а поговорить" после упражнений, с домашними заданиями.
Я на йоге один раз заснула laugh.gif сидя, проснулась под конец занятия.

Тоже люблю читать Виилму, Ошо, Бурбо (пять травм мне очень понравилась, я себя нашла легко). Виилма мне в свое время очень помогла.
Сейчас слушаю Нарушевича. Прочитаю и прослушаю наверное все, что у него есть. Очень нравится. Точка зрения на многи вещи изменилась кардинально. Да и помогает на данный момент очень хорошо.

Школ йоги много. И часто разные школы на другие говорят не самые приятные вещи.
Йогой думаю заниматься дальше, вот сейчас думаю о выборе школы.
Йога, как только упражнения и растяжка меня не особо интересует.

lady.blume
сообщение 20.5.2011, 14:02
Сообщение #4

Пользователь

Вот попробуйте школу Бойко найти в Киеве. Или сначала посмотреть на их сайте то ли это, что Вам кажется.
Мне в свое время Виилма тоже очень помогла. Бывают такие минуты, часы, а точнее месяцы, когда ищешь ответы, пытаешься сама себе помочь и вот такую поддержку находишь вдруг в книгах.
Я системе Бубновского тоже верю, потому что вижу результаты.
А еще вижу, сколько людей, которые хотят быть здоровыми и все для этого делают.
С нами девушка занимается, у ней одна сторона парализована. Между 20 и 30 ей. И молодец, борется, живет, радуется. Работает.

Что нам скажет "хозяйка" темы? smile.gif

Cisa
сообщение 20.5.2011, 15:23
Сообщение #5

сфинксоман

lady.blume, спасибо, посмотрела он только иногда семинары в Киеве проводит. Вернусь наверное в свою школу. А может еще посмотрю.
Занималась тут. http://www.yoga.net.ua/

babkayoga
сообщение 21.5.2011, 4:31
Сообщение #6

Пользователь

У меня был стимул и не было никакого Бубновского, который мог бы за меня решить мои проблемы. Первая травма в 14 лет – прыгнула на юге в воду с вышки, а спину не удержала, перегнулась – слишком гибкая была – и вошла буквой Г. В тот же день мы уезжали на поезде домой на север, и ночью меня первый раз пронзило с головы до пят. Вызвали скорую, на следующей узловой – другую, «специализированную», сделали мне новокаиновую блокаду и сказали, что лучше везти в Москву. К Москве вроде ничего уже не болело, и больше я об этом почти не вспоминала – пока не надумала рожать. Спина побаливала, врачи рожать запрещали категорически – мол, спина «поедет» кривь и вкось… Что, собственно говоря, и произошло – за время беременности вырос реберный горб, сколиоз в верхнем отделе почти 40 градусов ,в нижнем – 28, и это несмотря на то, что мышечный корсет какой-то был – училась в тот момент в хореографическом училище, да и до него танцевала всю школу , по 6-8 часов в день, казалось – если не сейчас, то когда еще я буду в такой физической форме, авось, пронесет… Было это – страшно сказать – в 1973 году, мне 18 лет, а боли адские, и консилиум из 8 хирургов предлагает операцию на позвоночнике с гарантией 50 на 50, а без операции – полный паралич в ближайшие три года. Недавно видела по ТВ, как сейчас где-то в Новосибирске, если мне память не изменяет, похожую спину девушке выпрямили с помощью металлических пластин, постепенно подкручивая винтами.Что бы сделали со мной далеко не спецы по таким операциям в городке Никель Мурманской области, трудно даже вообразить.
На руках грудной ребенок, перед глазами – лежащая после инсульта бабушка, и я вижу, что для моей матери она уже – что-то вроде мебели (знала бы она тогда, что через десять лет они будут лежать рядышком!) и понимаю, что не хочу такой участи ни для себя, ни для своей дочери. Вот такой у меня был стимул, когда я начала заниматься йогой – по своим карандашным зарисовкам, которые неизвестно зачем делала еще в училище с тоненькой книжонки в читальном зале библиотеки. Не хочу описывать все прелести той жизни и тренировки через боль и слезы – сейчас иногда кажется, весь этот ад был в какой-то другой жизни, голые цифры : первые два года занималась по 4-5 часов с перерывами на уход за ребенком, бабушкой, приготовление еды на всю семью и стирку вручную – еще и титан надо было протопить. Через два года уехала, поступила в университет на филфак, так как прогноз на паралич так и сидел в голове – представляла себя в роли Островского… Научилась «держать» лицо и спину – никто даже не подозревал о моих проблемах с позвоночником. Через три года я уже выступала с танцами на студенческих фестивалях. В 1978 году отца перевели в Питер, и здесь уже появилась возможность заниматься более-менее грамотно. Дальше боли постепенно становились все меньше, но не настолько, чтобы можно было оставить занятия – экспериментальным путем на следующие пятнадцать лет была установлена доза : два часа с утра, даже если надо было в шесть выходить из дома – вставала в четыре, иначе день можно было считать потерянным. Попутно искала все мыслимые и немыслимые способы воздействия на душу и тело, но об этом позже. Боль – тот еще учитель, в моей ситуации она присутствует до сих пор – не такая, чтобы нельзя было бы функционировать, но и забыть о себе не дает. В итоге такой дрессировки – куча знаний и умений, которые как-то применялись и привели мои мозги к некой систематизации. Может, кому-то пригодится…

babkayoga
сообщение 21.5.2011, 15:25
Сообщение #7

Пользователь

Продолжаю свой рассказ, благо мои уехали на дачу и я предоставлена самой себе . По моему началу может показаться, что я «геройствую» или напрашиваюсь на сочувствие – это не так, просто время такое было и жизнь была такая. Возможно, на моем месте другой человек принимал бы другие решения, у меня же упрямство в отца (порода «архангельского мужика», передалась по наследству моей дочери-«козерогу», с двух лет: я сама! И умножилась с упрямством ее мужа во внучке-«скорпиончике»…), плюс замеченная когда-то моим школьным педагогом склонность к анализу и дотошность, если не занудство – эти бы качества да в нужное русло, глядишь уже Нобелевская была бы…А так я вместе со всем «сдвинутым» Питером прожила эпоху 80-90 годов, посещая всевозможные курсы , семинары по «развитию», «выходу за пределы» и т.д. и т.п., попутно изучая психологию, философию… Мне еще повезло, что попала в «университет биоэнергетических проблем» при институте физкультуры Лесгафта (спонсор Ю. Андреев, автор «Три кита здоровья») , директор был Борис Аранович – бывший физик, (позже он уехал в Швецию, работает там в центре «традиционной» медицины вместе с лекарями со всего мира) и лекции нам читали люди с учеными степенями, весьма увлеченные, правда, каждый со своей теорией устройства мироздания, в итоге из сотни поступивших дипломы получили 14 человек. Все, чем сейчас развлекаются на ТНТ в «Битве экстрасенсов» для нас было реальными вопросами в экзаменационных билетах, и все мои знакомые азартно проверяли меня на поиск предметов, людей и прочее. Мне каким-то чудом удалось найти общий язык с Борисом Арановичем, он даже согласился взять меня в качестве практикантки (единственный случай, насколько мне известно) на своих лечебных сеансах биоэнергетической коррекции, что и стало моей «специализацией». Думаю, именно ему я должна быть благодарна за сохраненную трезвость в мозгах, что удалось далеко не всем, кто варился в этой эзотерической каше… Он старался все измерить своими приборами, а чувство юмора и некоторая отстраненность наблюдателя помогали в самых невероятных опытах, которые мы с ним проводили уже после учебы. Проверял меня даже спустя годы, приехав из Швеции : что у меня, сердце или позвоночник (боли под лопаткой)? Я говорю – четвертый грудной не на месте. - Ладно, сейчас узнаем. После кардиограммы : ну, так и быть, учи, как его вправлять с помощью твоей йоги…
В свете всего вышесказанного, мое мнение о количестве и качестве различных «школ» философское – шелуха отвалится… Они все разные – по целям и способам их достижения – спрос определяет предложение. Но никакой опыт не может быть бесполезным в принципе; у меня был ученик – я ему о чем-то говорила, показывала, разжевывала, шло время и мне уже казалось – ну не доходит… ан, нет, через год-другой приходит с горящими глазами и рассказывает тоже самое уже как о собственном открытии, то есть ему нужно было услышать об этом еще в пяти местах и, как он сам признавался, «пропустить через физику», протопать ножками, прожить во времени и осознать в теле. И смех, и грех, но в общем-то это нормально, именно так мы, люди, осваиваем и присваиваем «чужой» опыт. Когда мне пришлось вникать еще и в боевые искусства – сначала брат – охранник посылал ко мне друзей за помощью, потом пригласили преподавать основы биоэнергетики и акупунктуру в качестве «скорой помощи» при травмах, количество информации перевалило за какой-то порог, и я стала понимать, что все это лишь вопрос описания и перевода разными способами ( какой-бы экзотической ни была практика, на любом континенте и во все времена люди имеют дело все с теми же физическими и энергетическими телами, вычленяя для своих нужд те или иные аспекты).
Однажды ко мне привели молодого китайца, который восемь лет учился и работал у нас в Питере – и все восемь лет, как выяснилось, сидел «на кончике стула», развалившись – иначе ноги не доставали до пола, не годится наша мебель для их фигур. В итоге заработал боль в пояснице. Мне стало любопытно, действительно ли в Китае все занимаются цигуном? Да, говорит, мне это от насморка хорошо помогает… и показывает упражнение – я в шоке – все работает, тело выстраивается , энергия движется - но он не в курсе, что с этим делать – радуется, что нос «пробивает»!

babkayoga
сообщение 21.5.2011, 17:18
Сообщение #8

Пользователь

Большой вопрос – как и зачем заниматься, особенно нам, «европейцам», древними или просто не предназначенными для наших тел и мозгов «восточными» практиками. Как – потому что, если по принципу : делай, как я (как в животном мире, и тогда эмпритинг – утята пойдут за курицей и т.д.), трудись день и ночь и жди озарения – то надо посвящать этому всю жизнь, перебираться в Индию или еще куда в уверенности, что ты «случайно» не там родился, а так вот весь из себя йог или самурай… Лично мне кажется, что это всего лишь очередной способ «убежать» от реальности, ответственности за свою жизнь, мне ближе и греет душу версия Лобсанга Рампы о том, что мы сами выбираем себе место и время очередного рождения, и тогда ничто не случайно, именно эти люди именно здесь и сейчас нужны нам, чтобы пройти самые главные уроки для дальнейшего развития. Зачем – для престижа, для прикола, для фигуры, для здоровья – мотивация может быть различной в меру созревания мозгов, но тут уж надо четко осознавать, что, занимаясь два-три часа в неделю, вы получаете вожделенную «конфетку» в экзотической упаковке на любой вкус, а ваши «гуру» прекрасно понимают, что с такой «скоростью» вы ни за какие деньги и никогда не узнаете, тому ли вас учили и так ли… Другое дело, когда вы ищете способ исправить уже возникшие проблемы с тем же позвоночником, и тут не грех походить и попробовать, что именно вам ближе – по типу вашего тела, темперамента и чисто эстетических предпочтений. Есть школа Айенгара, предназначенная именно для коррекции и выстраивания наших «западных» тел, в ней преподавателей выпускают как под «копирку» - по крайней мере, те, с кем я занималась в Питере, вне зависимости от возраста одинаково рьяно отслеживали положение каждого пальчика на руке или ноге ученика. Час такого контроля за своим телом дорогого стоит и многому учит.

Cisa
сообщение 21.5.2011, 17:32
Сообщение #9

сфинксоман

У нас инструктор всегда говорила, что имеет смысл самому внимательно смотреть за своими ощущениями, потому как одну и ту же асану разным людям нельзя делать одинаково.
И такой комментарий на сайте
"Меняются ли цели йоги? Думаю, можно с убедительностью ответить «ДА» на этот вопрос. Психотип современного европейского человека радикально отличается от психотипа индуса. Мы люди, живущие головой (головастики), тогда как индусы были и есть «чувственники», людьми, живущими более чувственно-эмоциональной сферой. Это приводит к отличиям путей, которые ведут к духовной гармонии: для индусов этот путь был связан с «поднятием» энергии (откуда и поднятие кундалини), для нас – с ее опусканием, развитием телесности и чувственности.

Поэтому механическое заимствование индийских практик йоги без их переосмысления для текущих культурно-исторических условий – гибельный путь, который скорее уводит от гармонии, а саму йогу – исключительно рациональную и прагматическую систему - превращает в религию."

Сообщение отредактировал Cisa - 21.5.2011, 17:35

babkayoga
сообщение 21.5.2011, 18:37
Сообщение #10

Пользователь

Cisa, Вы и ваш инструктор правы, по-моему, просто я еще не добралась в своем рассказе до "духовности", и так почти сутки за компом - выкладываю по мере написания, чтобы опять не потерять. Еще проблема с "радикалом" - не опознается со вчерашнего дня, не войти. Если Вам так повезло с инструктором, то что же Вас беспокоит? Все жду конкретных вопросов, а то ведь разглагольствовать можно долго. По поводу энергии - что там "опускать" западному жителю, если он в своем теле не "живет", едва продрав глаза - включает телик или комп, или музычку, и весь день - мозги вовне, круговорот дел, общение... Пока не заболит, многие и не подозревают, в каком месте у них печень находится. Мне приходилось осматривать группы начинающих "айкидок" - из 50 человек в группе хорошо, если один-два позвоночника без проблем. И без решения этих проблем о какой-такой гармонии можно рассуждать, если это и есть пробки на пути движения энергии. Именно здесь я и вижу большой пробел в развитии западного человека - в Индии тысячелетиями создавали инструкции по работе и с телом, и с сознанием, а мы их пишем для фотоаппарата, для телефона, для чего угодно и нещадно эксплуатируем тело и мозги, сидим в этом теле, как начинающий водитель в гоночном болиде, пробуем на свой страх и риск педали и собираем все камни и ухабы, то и дело не вписываясь в повороты... О каком заимствовании может быть речь, о какой религии - моя голубая мечта - такая вот инструкция "по телу", чтобы понятно было и первокласснику, чтобы этим навыкам обучали так же, как чистке зубов

Cisa
сообщение 21.5.2011, 22:20
Сообщение #11

сфинксоман

Проблема в том, что группа моя ушла уже далеко, курс уже третий. Инструктор каждый год новый не набирает. Может к другому инструктору из моей школы запишусь.
На мой взгляд работа должна быть двусторонняя. Иначе результатов не будет.
Моя инструктор по проблемам с позвоночником сразу могла сказать проблемы в эмоциональной сфере.
НАс на йоге предупреждали о том, что жить нам будет нелегко, сложнее чем было.
Я разговаривала с девочками, уходили со второго с третьего курса, не потому что надоело, а стало слишком тяжело.

babkayoga
сообщение 21.5.2011, 23:39
Сообщение #12

Пользователь

Cisa, не обижайтесь, что я так эмоционально отреагировала, Вы еще очень молоды и, возможно, больших проблем не накопили – и я искренне желаю Вам и дальше их не знать. То, что Вы упоминали про суставы, очень актуально для нашего севера и Питера в частности – я далеко не сразу поняла, что моя уникальная гибкость – всего лишь следствие слабости связок из-за недостатка витаминов, недостатка солнца длинными полярными ночами, и теперь я вижу на улицах и в залах на тренировках таких же бледно-зеленых тощих горожанок или молодых людей… Но это условия места, у Вас они могут быть совсем другими – наследственность, вода, масса других причин – надо разбираться конкретно, потому что каждый пальчик на руках и ногах – это входы и выходы энергетических каналов, любой сустав – как поворот на реке – может «собрать» завал и «заблокировать» течение… То, чему Вас учит инструктор, на самом деле уже довольно серьезный уровень работы в йоге, это можно сравнить, допустим, с игрой на фортепиано, когда вы уже освоили гаммы, выучили произведение по нотам и вот добиваетесь, чтобы «текла» музыка, а не механическое исполнение с мыслью как бы чего не забыть. В любом деле есть этап обучения грамоте, затем длительный этап постижения мастерства, и только потом «полеты во сне и наяву» - этап творчества. В йоге работа «в потоке», когда тело само подсказывает и требует следующую асану, уровень большого мастерства либо, в исключительных случаях, нечто напоминающее спонтанный танец-импровизацию – так происходит «чистка» энергетических каналов. А вот если «слушать свое тело» и растворяться в асане в том смысле, чтобы не «перетягивать» свои возможности вхождения в позу на данном этапе, то это очень правильно, в нас силен дух соревнования, желания во что бы то ни стало показать всем, как мы идеально можем и т.д., нам даже зеркала в зале противопоказаны, вся работа должна происходить только для самого себя и внутри себя. Пока писала, пришел Ваш ответ - так Вы сейчас совсем не занимаетесь, даже дома? Тогда стоит задуматься, нужно ли Вам это - тут как в школе, каждый следующий урок сложнее, а когда наберется определенное количество времени нахождения в этих особых состояниях ( у каждого своя скорость "набора"), начинаются так называемые "сидкхи" - прорываются те самые экстрасенсорные способности, и уж тут "сложность" жизни возрастает в геометрической прогрессии...

Cisa
сообщение 22.5.2011, 9:04
Сообщение #13

сфинксоман

Так если что забуду...
Проблемы с суставами у меня начались, на мой взгляд, после перенесенной во взрослом возрасте краснухи.
Трактовка у Лиз Бурбо интересная, с ней и работаю. Вырабатываю гибкость.
Больших проблем с позвоночником у меня на мой взгляд нет. Сколиоз, и мне когда-то костоправ вправлял один позвонок верхний. после этого прошли головные боли. Проблему мне доставляет... иногда при резком движении головы, сильная боль, на несколько секунд, стреляющая в голову, темнота в глазах...
Каждый уровень сложнее, да...
У нас надо было в школе сдать экзамены, чтобы перейти на следующий курс. Если ты сейчас не можешь что-то осознать, то еще дальше можешь себе навредить.
Заниматься чем-то хочется. Вот чем, я пока точно не знаю. Дома не занимаюсь, ушла из школы после некоторых событий в жизни, после которых я поняла, что всему чему меня учили, я напрочь не усвоила, энергии вообще почти не осталось. Приходила в себя. Искала ошибки. Сейчас вижу.
Пока слушаю веды.

babkayoga
сообщение 22.5.2011, 21:20
Сообщение #14

Пользователь

Cisa, очень хочется Вам помочь, подсказать что-то, но Вы же понимаете, заочно по таким симптомам можно предположить очень много вариантов – например, «суставы заболели, на мой взгляд, после краснухи»… то есть, это Вы так решили, потому что боль в суставах по времени появилась после краснухи, или был диагноз, возможно, деформация суставов вследствии чрезмерной реакции иммунной системы на инфекцию? Сколиоз – даже в незначительной степени – все равно искривление позвоночника, то есть мы имеем постоянно спазмированные мышцы с одной стороны и растянутые с другой, независимо от причины – травма ли вынуждала «изгибаться», или слабые связки и неправильные привычки сидения, лежания, в итоге мы все равно имеем торможение протекания энергии. Проблемы в шейном отделе самые сложные, так как шея – самый «тонкий» и чувствительный отдел позвоночника. По всей видимости, вправляли вам седьмой шейный позвонок – именно его смещение вызывает чаще всего головные боли, а вот причины опять же могут быть разные: от так называемой «родовой травмы», или «хлыстовой» - при резком торможении, допустим, в машине, до чисто психологической – например, известный всем «вдовий горб», стресс, горе, просто неуверенность в себе могут сформировать привычку «задирать», зажимать поднятые плечи, втягивать в них отведенную вперед голову, а это резко снижает кровоснабжение головы, приводит к спазмам шейных мышц сзади, и тогда при резком движении получаем и «стрельбу в голову», и «темноту в глазах… Кстати, похожая картина может быть и просто следствием сколиоза – шея пытается вывести голову в вертикальное положение, как растение, тянущееся к солнцу из под придавившего его кирпича… Поэтому, если Вам нужны мои советы, не стесняйтесь и пишите как можно более точно и подробно, можно в «личку», если Вам кажется неудобным что-то обсуждать «при всех». Пока же, если Вы уверены, что нет серьезной травмы шейных позвонков или даже патологии ( на днях видела сросшиеся – от рождения – два первых шейных позвонка, тут уж, как говорится, ничего не попишешь – придется с этим жить!), что у вас действительно мышечный зажим – попробуйте представить на верхушке головы огромный карандаш, которым вы мягко, очень мягко и осторожно рисуете восьмерки где-то в районе потолка – от плеча к плечу, потом в обратную сторону, потом спереди назад, потом ромашкой… Это должно выполняться сначала чрезвычайно медленно и понемногу, траектория восьмерки тоже сначала маленькая, постепенно рисуется все больше и больше по величине, насколько позволит шея, «трудные» участки в таком ритмичном покачивании со временем становятся как бы «смазанными» и шея раскрепощается. Это достаточно безопасное упражнение, но потребуется терпение, вспоминать о нем лучше несколько раз за день, но не переусердствовать, делать «по ощущениям», пока приятно. Пишите, тогда я смогу дать более конкретные рекомендации.

Cisa
сообщение 23.5.2011, 10:31
Сообщение #15

сфинксоман

babkayoga, спасибо упражнение попробую обязательно smile.gif
ПРоблема с шеей на мой взгляд, после неудачного прыжка со второго этажа, в детстве. Горбик присутствует. Надоел жуть. Когда мне вправили позвонок стал меньше, костоправ сказал, что он зарос солями. Еще немного меньше стал после занятий йогой. Но все равно остается.
Суставы не болят. Щелкают сильно. БОлели давно. Врачи сказали приходить, когда будут щелкать. Вот уже щелкают. В основном колени. Еще давала раньше очень большую нагрузку, играя в большой теннис.
А с краснухой еще связываю потому, что я ходила тогда как столетняя бабка, на полусогнутых и держа кого-то под руку.
Сейчас позвонки иногда в позвоночнике сверху щелкают.

lady.blume
сообщение 23.5.2011, 15:58
Сообщение #16

Пользователь

Ирина, я напишу Вам в личку. Уже писала сегодня, но что-то куда-то пропало написанное.
Упражнение возьму тоже на заметку. smile.gif

babkayoga
сообщение 24.5.2011, 3:10
Сообщение #17

Пользователь

Cisa, «врачи сказали приходить, когда будут щелкать» - как бы я хотела знать, что они с Вами собирались делать, дождавшись щелканья? Удовлетворите мое любопытство – сходите, ведь пора уже! Вот за что я люблю нашу медицину – нет бы предложить что-то, чтобы не доводить ситуацию до абсурда… зайдите в Интернет с вопросом о щелчках – вам выдадут ответ о лопающихся газовых пузырьках! У моей внучки бывают щелчки в три года, а бабушка (моя, со стороны отца) до самой смерти в 83 года жила в архангельской деревне (сейчас там космодром Плисецкий) одна, сама себя обслуживая, с огородом, овцами и коровами, сама косила им траву на зиму и никогда не жаловалась на суставы; зато другая (со стороны матери) из той же Архангельской области уехала к нам на север, сидели они с матерью на пограничных заставах без работы, отъедались пирогами и обе последовательно в 48 лет имели первый инсульт, а через 12-15 лет второй… По моему скромному разумению, ситуацию с суставами, связками, конечно же зависит не только от количества движения (внучка, например, очень торопилась родиться – на полтора месяца раньше срока, видимо, костная система «недозрела» - и мне известны случаи с выросшими недоношенными – их ребра так и остались как бы «пластилиновыми»), но это один из главных факторов, сильно изменившихся за последнее столетие (если не считать экологию, т.е. качество воды, воздуха, продуктов питания). Горожане двигаются либо очень мало и однообразно (попробуйте вспомнить, сколько раз за день вы наклоняетесь? Хорошо, если у вас есть за кем подтирать полы, а у наших мужчин даже для ботинок – длинная лопатка!), либо чрезмерно много в том же профессиональном спорте или тренажерных залах, и опять однобоко – не умея правильно расслабляться после нагрузок, радуясь груде накачанных мышц и не подозревая, что энергия нормально движется только в расслабленных мышцах… В природе все происходит иначе, никакие амбиции не заставят львицу бежать за второй добычей, если она уже наелась – она будет восстанавливать силы, и даже домашняя кошка еще помнит, что после сна надо потянуться – расправить мышцы, растянуть спинку. А теперь вспомните, если приходилось видеть, что происходит с обездвиженной мышцей, например, когда снимают гипс после перелома, вспомните, как выносят космонавтов после длительного полета… Мы живем и формируем наше тело в постоянном «сотрудничестве» с земным тяготением, но не помним об этом и не задумываемся, а наши мышцы и связки всегда в работе по удержанию тела в вертикальном положении. И, когда возникает перекос, какие-то мышцы в постоянном напряжении – то-есть, не получают питания, какие-то постоянно растянуты – как бы перекормлены, рыхлые. Поскольку чаще всего этот перекос происходит для того, чтобы не сдавливать, скажем, воспаленный нерв, то рано или поздно организм «позаботится» упрочить этот участок дополнительным цементированием в виде тех самых отложений солей. В этой ситуации недостаток энергии далеко не единственное следствие, потому что соответствующие нервы в неидеально выстроенном позвоночнике не донесут информацию до внутренних органов и не принесут в полном объеме обратно, а намертво зажатые ребра не позволят полноценно работать легким, и т.д. и т.п.
Но вот мы имеем то, что имеем, и что с этим делать? На мой взгляд, когда мы осознаем проблему, надо найти как можно больше способов и средств для ее решения. Эта проблема создавалась не за два дня, и надеяться решить ее одним волшебным средством наивно. Но мы ведь не собираемся сдаваться? В моей практике был случай с 55-летним охранником, когда он пришел – не мог поднять руку, чтобы одеть плащ, вся спина была забита солями – болезнь Бехтерева, и медики ничего утешительного сказать ему не смогли. У меня не было сил отказать – друг моего брата, но и никакой уверенности в том, что можно что-то исправить, тоже не было. Но этот человек сумел меня удивить – полтора года он приходил ко мне как на работу, помимо этого пил отвары сабельника, ходил на иглоукалывание, ходил на баночный массаж – приходил с абсолютно синей спиной… Через полтора года он меня спросил – как ты думаешь, что мне помогло? И я ответила – ты сам себе помог!

babkayoga
сообщение 24.5.2011, 4:11
Сообщение #18

Пользователь

Итак, выделяем для начала хотя бы три направления: питание, движение и расслабление. Питание для суставов в норме поставляется за счет кровотока и межклеточной жидкости, и все благополучно, пока сустав двигается свободно – отсюда один из древнейших способов воздействия – массаж ( мануальный, тайский, тибетский –все виды массажа, где суставы «насильно» растягиваются, выкручиваются, прощелкиваются, чтобы дать им необходимую для оживления свободу). Затем вещества, стимулирующие восстановление хрящевой ткани (она едва ли не на последнем месте в нашем организме по скорости восстановления) Американцы лет 30 назад подсчитали, что для этого нужно съедать 2 кг в день хрящей животного происхождения (проще-студня или холодца), но, к счастью, нашли более эргономичную замену – акулий хрящ. У нас сейчас много всевозможных препаратов с «хондро» или «артро» в названиях, цена примерно такая же, а вот толку от них… Акулий хрящ (купленный хотя бы в Финляндии, там еще не подделывают) дает противовоспалительный, а значит, и обезболивающий эффект сразу после приема нескольких капсул. Где-то на пятый день суставы перестают трещать и появляется волшебное ощущение, будто в них впрыснули масло… Но для хорошего эффекта на несколько лет нужен длительный курс около полугода и дольше.
О движении и расслаблении подробно расскажу позже, пока для любителей решать проблему быстро могу порекомендовать металлический аппликатор – на любые спазмированные мышцы, Cisa – на один лечь спиной, второй положить на грудь от ключиц до начала грудных желез и слегка прижать руками – на 5-10 минут, потому что если есть реберный горбик сзади, то и спереди межреберные мышцы наверняка спазмированы.
Lade.blume, я получила личку, обязательно отвечу подробно, но надеюсь, что и вам мой сегодняшний опус будет не безынтересен.

Cisa
сообщение 24.5.2011, 7:48
Сообщение #19

сфинксоман

babkayoga, я попозже напишу в личке.

А когда я пришла с уже щелкающими коленями (сейчас боли нет, боль была давно и неделю где-то потом боль ушла, остались щелчки) щелкают раз 100 в день.
Сделали рентген, сказали изменений пока нет laugh.gif пить хондропротекторы.

lady.blume
сообщение 24.5.2011, 8:40
Сообщение #20

Пользователь

Цитата(babkayoga @ 24.5.2011, 5:11) *
Итак, выделяем для начала хотя бы три направления: питание, движение и расслабление. Питание для суставов в норме поставляется за счет кровотока и межклеточной жидкости, и все благополучно, пока сустав двигается свободно – отсюда один из древнейших способов воздействия – массаж ( мануальный, тайский, тибетский –все виды массажа, где суставы «насильно» растягиваются, выкручиваются, прощелкиваются, чтобы дать им необходимую для оживления свободу). Затем вещества, стимулирующие восстановление хрящевой ткани (она едва ли не на последнем месте в нашем организме по скорости восстановления) Американцы лет 30 назад подсчитали, что для этого нужно съедать 2 кг в день хрящей животного происхождения (проще-студня или холодца), но, к счастью, нашли более эргономичную замену – акулий хрящ. У нас сейчас много всевозможных препаратов с «хондро» или «артро» в названиях, цена примерно такая же, а вот толку от них… Акулий хрящ (купленный хотя бы в Финляндии, там еще не подделывают) дает противовоспалительный, а значит, и обезболивающий эффект сразу после приема нескольких капсул. Где-то на пятый день суставы перестают трещать и появляется волшебное ощущение, будто в них впрыснули масло… Но для хорошего эффекта на несколько лет нужен длительный курс около полугода и дольше.
О движении и расслаблении подробно расскажу позже, пока для любителей решать проблему быстро могу порекомендовать металлический аппликатор – на любые спазмированные мышцы, Cisa – на один лечь спиной, второй положить на грудь от ключиц до начала грудных желез и слегка прижать руками – на 5-10 минут, потому что если есть реберный горбик сзади, то и спереди межреберные мышцы наверняка спазмированы.
Lade.blume, я получила личку, обязательно отвечу подробно, но надеюсь, что и вам мой сегодняшний опус будет не безынтересен.

Да, получили? А мне казалось. что ничего не отправилось. Хотела повторить (если вообще возможно повторить, что я написала smile.gif.

Я вот в Финляндии покупала через знакомых кошачий коготь 9можно о нем в инете почитать). Но что-то он мне не помог, хотя многим помогает. Еще пока лежит у меня на всякий случай. smile.gif
И ходила к остеопату. Тоже платила деньги, время и т.д. Хороший вроде специалист, учился в Америке, дипломированный. И как человек приятный (я во многом на интуицию свою полагаюсь), но тоже результата не было или он был, но не окончательный, как мне нужно. Сейчас опять есть телефон остеопата, но пока не иду к нему. Нет внутреннего голоса, что надо идти, да и с деньгами сейчас туговато (муж не работает пока).

Вообще читать очень интересно, я надеюсь, что даже если не пишут сюда, то люди принимают к сведению информацию, которая дается. Я тоже за расслабление, может его мне и не хватает и оно не в той мере, которое должно быть. Я с йогой поняла, как уже писала, что асаны все могут выполняться только в расслаблении и то время, которое для тела безопасно, неболезненно и позитивно.

Болезнь Бяхтерева - сложный случай. Я рада, что мужчина волевой и это помогло ему. Да, мы сами себя спасаем.

Напишите о питании. Вот питаюсь я, знаю, не ахти. И никак от этой зависимости не могу избавиться. Или пока сознание к этому не подготовлено.

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему