НАТУРАЛЬНОЕ кормление - SPHYNX FORUM

Реально работающая Кнопка Бабло в мире криптовалют - Apitrade.pro

Авиабилеты дёшево   Комплект часы Emporio Armani и клатч Emporio Armani
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

97 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> НАТУРАЛЬНОЕ кормление
samura
сообщение 27.3.2006, 18:38
Сообщение #1

заводчик сфинксов

Из: Kiev

А я имела опыт и сухого кормления, и по принципу ест все.
После перехода на натуралку животные стали многократно крепче. Проблемы несварения тоже быстро проходят, собственные ферменты прекрасно вырабатываются. Слюна и желудочный сок становятся более едкими, так что зубы чистятся сами, и всякая инфекция менее опасна - слюна и жел. сок ее убивает.

Считаю, что никакие самые выдающиеся концентраты не заменят натуральную еду. Особенно животным под разведение. Так же как замечательный суперпротез - настоящую конечность.

Разве не противоестественно, что после долгого времени на сушке и консервах кошки не могут переваривать или не хотят есть лучшую природную еду котов - мясо?
Из того, что называется ест все организм сам научается отбирать и переваривать то, что ему надо.
Естественно, соленое - копченое - неестественно в природе, и низя!
А вместо химических витаминов - только природные - проросший овес, пшеничные ростки, проростки болгарского сладкого перца, клюковку в ротик выдавить, свекольный борщик предложить, размятые овощи добавляю и т.д.
Вернуться в начало страницы

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
kressy
сообщение 30.3.2006, 12:43
Сообщение #2

Новичок
*

samura, спасибо. мой котеныш понял, что кроме сухого корма в холодильнике много чего можно найти повкуснее. теперь практически отказывается от сухого корма. так, только совсем с голодухи ест и с очень грустным видом. думаю, буду его переводить на натуральный корм. овощи он ест очень хорошо, и сырые, и вареные, кашу трескает с удовольствием. ну о мясе я вообще молчу.

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail Домашняя страница                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
samura
сообщение 30.3.2006, 18:50
Сообщение #3

заводчик сфинксов

Цитата
теперь практически отказывается от сухого корма

Умничка, в нем еще не угасли природные инстинкты и выработка собственных ферментов. Пусть ест, главное, чтобы мяса было не менее 70% рациона. Постарайтесь его перевести на сырую промороженную говядину(7-8 дней при температуре ниже -20 С, убивает токсоплазму), причем с добавлением потрохов - сердце (таурин), чуть печенки (не ест сырую - давайте чуть тушеную), кусочек почечки промытой промороженной.
Куру лучше вареную, так как в ней и гормоны, и антикокцидийные препараты,антибиотики. Хорошо ее с приваренной пшеничной (не пшенной!) кашкой. Пророщенный тоже лучше не овес, а пшеница - хоть содержание чуть беднее, но лучше усваивается.
Химические витамины я не люблю. Химия - она реагирует, по законам химии. А натуральные - всасываются сколько нужно, остальное - наружу.
Почему здоровее коши на нерафинированном корме? Да просто, хочу еще раз обратить внимание, что практически все инфекции попадают в организм через рот. Кошки - охотники, их первая добыча - ослабленные больные животные. ЖК тракт короткий. Вот природа и дала им очень едкий желудочный сок, едкую слюну, чтобы попавшая в рот и желудок еда быстро переваривалась, а инфекция - инактивировалась. Давая им корм с ферментами, к тому же замедляющий пищеварение (мясо "варится" пару часов, сухой корм - 12), мы уменьшаем выработку естественных ферментов и делаем животное уязвимым для инфекций.
Смотрите, токсоплазма (живет в 70% говядины с прилавков) неустойчива к заморозке. Так что тут промораживание хорошо. А микоплазма - устойчива до полугода, и она тоже в массе в говядине. А не болеют ей коты, кушающие сырую говядину в нормальном количестве. Почему? Потому что микоплазма живет только в слабощелочной среде. Кислый желудочный сок ее в минуту грохает.
А при мочекаменной болезни при защелачивании мочи микоплазму находят в ней практически все время - есть условия, есть и инфекция. Чем ни корми.

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
DONduCiel
сообщение 30.3.2006, 19:55
Сообщение #4

заводчик сфинксов

Из: France

Цитата(kressy @ 30.03.2006 - 12:43)
...теперь практически отказывается от сухого корма. так, только совсем с голодухи ест и с очень грустным видом. думаю, буду его переводить на натуральный корм. овощи он ест очень хорошо, и сырые, и вареные, кашу трескает с удовольствием. ну о мясе я вообще молчу.

Мой котёнок, которому 2 с половиной месяца, тоже не ест сушку, даже когда очень голодный, хотя миска всё время стоит в распоряжении. wink.gif
Орёт, пока ему я ему не дам варёной курочки или индейки, творожка или молочка для котят из бутылочки.
Но овощи он не ест, да я, честно говоря, и не пыталась ему давать, разве что в консервах для котят (курочка с тыквой, например). Разве в природе кошки едят овощи или кашки? ph34r.gif
Интересно, а какие ваш котёнок овощи сырыми ест?

Отправить личное сообщение Отправить письмо на e-mail Домашняя страница                                               +Ответить с цитированием данного сообщения
samura
сообщение 30.3.2006, 20:03
Сообщение #5

заводчик сфинксов

Цитата
да я, честно говоря, и не пыталась ему давать

А напрасно.

Наталия
сообщение 30.3.2006, 21:13
Сообщение #6

заводчик сфинксов

Из: Москва

У меня кошки тоже не едят овощи ни в каком виде

Тара
сообщение 30.3.2006, 21:22
Сообщение #7

сфинксоман

Из: Латвия, Рига

А вот моя вредина сырое не ест. Ни телятину, ни сердце, ни сырой желток перепелиный. Её в отчем доме кормили сушкой не лучшего качества. Приходится всё варить. Это не очень хорошо, но от сушки у неё такие запахи у меня под носом ночью. Да и в лотке не лучше. Хотя сушку я даю по чуть-чуть, чтобы зубки чистились и работали, разгрызая. А так ест всё, хотя частенько привередничает. Творог и вообще разные йогрурты просто по капельке. Овощи чаще варю, хотя иной раз даю сырую натёртую морковку с бульоном и рисом с курицей.

DONduCiel
сообщение 30.3.2006, 21:38
Сообщение #8

заводчик сфинксов

Цитата(Тара @ 30.03.2006 - 21:22)
Овощи чаще варю, хотя иной раз даю сырую натёртую морковку с бульоном и рисом с курицей.

Зная моих кошек, уверена, что никто из них не станет есть сырую, и даже протёртую, морковку. Противоестественно это как-то... wacko.gif
Они вообще никогда не интересовались сырыми овощами, хотя варёные в консервах с мясом едят (зелёная стручковая фасоль, морковь).

samura
сообщение 31.3.2006, 1:45
Сообщение #9

заводчик сфинксов

Цитата
У меня кошки тоже не едят овощи ни в каком виде

Я, признаться, приучала у сырому кошек, привыкших к сухому корму. У меня только одна любила сырую говядину. Надо просто быть изобретательной и терпеливой, и полной решимости настоять на своем.
Кошки не привередливы, просто их жк тракт перестраивается порядка 2-х недель. Инстинктивно это чувствуя, они недоверчиво относятся к незнакомым запахам. Поэтому одни припудривают новую еду кошачьей мятой. Другие - пол чайной ложки жидкости от натуральной консервы рыбной вмешивают в новую еду. Третьи - добавляют чуть любимой консервочки.
Я расскажу, как я приучала. Нашей основой был сухой корм, всегда доступный, а вареное и сырое мясо, творожок, перепелиное яйцо - угощением среди дня. Днем они регулярно поклевывали сухой корм, так что к вечеру миски были пусты. Больше всего аппетит просыпался вечером, когда они активны.
В природе еда доступна не целый день, а когда ее поймают. Ясно также, что свежие или приготовленные продукты не простоят целый день. Так что я в принципе решила для начала заменить одну из "ед" на натуралку и как собачкам, поставить на час и затем убрать.
Говядину берем постарше, поярче, мягкую часть. Мне сразу отсоветовали рис, т.к он уносит в частности бифидобактерии и имеет мало витаминов. Посоветовали пшеничную кашу, что-то получше Артека. Так что я сварила целую курицу(с корешком петрушки, луковицей но без соли-специй) и кусок говядины. И кащки немного отдельно. Перекрутила каждое мясо на мясорубке и добавила кашку, получилось типа пюре 2 видов.
Сушку убрала, когда они улеглись спать набегавшись утром. Вечером они меня встретили прилично голодные. Поставила одну миску одного, одну другого, температуры теплее комнатной. Понюхали, понюхали и сожрали как миленькие - не одно, так другое. Кто-то меньше, кто-то больше. Сушку дала опять только на утреннюю еду. Не страшно, если чуть похудеют - прекрасно потом набирают вес. Через неделю даже те, кто ел вечернюю еду поначалу мало, трескали ее за милую душу, не надеясь на продолжение вечерней еды. Наша главная привиреда не спешила первые дни выйти на кухню и оставалась без ужина. Я ее конечно жалела и угощала отдельно, но чуть-чуть. Скоро как миленькая пулей выскакивала на мое приглашение.
Далее мы расширили спектр еды. В мясное пюре я стала добавлять размятые и притушенные с раститель маслом на сковородке мороженные овощи, мы в семье их зимой обожаем (марки Арктик или Хортекс). Когда их не готовим - немножко тертого на яблочной терке сырого картофеля (для витамина С). Чтобы забить непривычные запахи, пока не распробуют - чуть желтка перепелиного. Таким образом я полностью заменила одну еду.
Далее вечером перед мясным пюре я стала предлагать сырую промороженную говядину и куриное филе в перемолотом виде, в виде маленьких кусочков, в виде тоненьких полосок. Очень мало сначала, окунала в желток, в печеночный паштет, уговаривала. Одни - охотно, другие - нет, но что-то начали подъедать. Аппетитнее всего оказалиль подоски, начав их жевать они увлекались. Фарш тоже ели. Курицу вскоре убрала, нет в ней сырой больше смысла, чем в вареной. Далее увеличивала долю сырого мяса и дойдя до 50х50 через пару недель перенесла мясное пюре на утро, а вечером оставила только мясо. Вскоре режим установился. На день я оставляла мисочку сушки, но они ее уже ели мало. Вечером сырое мясо(говядина) - до отвала, утром мясное пюре - тоже до отвала.
В принципе им нужно не только мясо, но и примерно 30% от общей его массы - субпродуктов - сердце, легкие, почки. Селезенку не надо - она собирает "грязь". Это было самое сложное, как я не предлагала это, пока не сообразила начинать прокручивать вместе с мясом и увеличивать до нормы субпродукты в сыром фарше вечером. Фарш с субпродуктами они едят, то.е. один вечер - полоски (как они их жуют!), другой - фарш. Утром вареное мясо курицы или говядины с кашкой и овощами. Днем угощаем сметанкой, кефирчиком. Сушка стоит, но едят ее супермало.

Тара
сообщение 31.3.2006, 10:19
Сообщение #10

сфинксоман

Спасибо,samura , буду пробовать настойчивее. Сушку я ставлю немного часов в 5 утра, когда меня начинают трогать ручкой за нос. На автопилоте иду на кухню и ставлю с вечера насыпанное, иду досыпать. Сегодня утром в 10-00, поставила мяско мелко нарезанное. Понюхала - ушла. Дворянка при этом свою долю смела за 2 мин. Мясо убрала, поставлю в обед. Я тоже решила, что, если немного и похудеет, то потом наберёт. Главное - приучить к сырым продукам и субпродуктам. Если ставить сушку на целый день, то есть будет только её и ничего больше, а потом орать, чтобы насыпали ещё. Горошек зелёный консервированный очень любит, а сырую морковь я подмешиваю в консерву.

samura
сообщение 31.3.2006, 11:22
Сообщение #11

заводчик сфинксов

Можете попробовать начать с вареного (кур грудка, говядина), потом чуть кашки. Добавьте для запаха консерву(каплю) или чуть печеночного человеческого паштета неострого. Попробуйте не резать, а прокрутить сырое. Кстати, они очень смотрят друг на друга, кто что ест. Если одна метет - другая тоже попробует. И скоро. Обязательно хвалите восторженно, когда наконец отведает.
Кроме того, если помните, за стол советуют садиться голодным. Непереборчивым делаешься при голоде. Постоянное наличие еды развращает.
Что еще интересно, когда начинаешь давать разное, у них приходит любопытство и пропадает боязнь попробовать новое. Им нравятся новые вкусовые ощущения.
Угощайте всем по чуть-чуть- 15% сметанку, ложечку, неостросоленое человеческое жаркое с овощами (я добавляю соль и специи после того, как немного откладываю котам), немножко пастеризованого нежирного молочка, кефирчика, перепелиное яйцо сырое (желток). Но это угощение, основные завтраки и ужины - как уже описывала.
Вначале аж зло берет, так как едят совсем не то, что так старался приготовить. И проносит порой от передозировки сырого мяса, печенки и т.д. В отличие от инфекционных поносов такое несварение моментально проходит после пары шприцов 5 мл зверобоя с ромашкой или половинки таблетки йогурта. Но скоро вы сами увидите, они вспомнят, что они кошки. И кстати туалеты выношу в два раза реже, чем при сушке.
Очень важное замечание. Вводите продукты в рацион медленно, увеличивая количество продукта постепенно, даже если вы увидели и обрадовались, что данный продукт, предложенный впервые, она заглотала без колебаний и просит еще. Лучше еще дадите через несколько часов.
И только один продукт добавляйте за один шаг, не все подряд.

Тара
сообщение 31.3.2006, 14:12
Сообщение #12

сфинксоман

Да я натуралкой и кормлю сфинкса. Проблема только в том, что ВСЁ мясное - курицу, телятину, говядину, сердце - она не ест сырым, а только варёным. И не обваренным, а именно сваренным до мягкости. Я пыталась подмешивать сырое мясо в любимую еду - курочка с рисом в бульоне. Или кусочки варёной говядины смешивала с сырым фаршем. Не ест. Просто буду настаивать. Вот сейчас предложила снова мясо сырое - она долго бегала от своей миски до дворянской, где лежало тоже мясо. Дворянка гордо сидела в стороне и наблюдала. Сфинкса есть не стала и я её миску убрала, а Тина своё слопола, естественно. Зато Черри чуть полакала разбавленных сливочек, которые обычно игнорирует. Так что некоторый прогресс всё же присутствует. Буду выдерживать характер.

samura
сообщение 31.3.2006, 14:40
Сообщение #13

заводчик сфинксов

Цитата
Буду выдерживать характер.

dry.gif

Тара
сообщение 31.3.2006, 19:17
Сообщение #14

сфинксоман

Пока выдерживаем характер. Черри бегает за мной, когда я иду на кухню, жалостно орёт, прыгает на плечи. Я недавно предложила ей сырое мяско, она понюхала, есть не стала. Я убрала. Она обиделась, лежит на батарее, смотрит на меня. Вода стоит. Вторую кошку приходится кормить на столе(!). Её тоже дрессирую - пытаюсь скормить варёную курятину, она ест только сырую говядину. Так что я в осаде с двух сторон. Держусь. huh.gif

Тара
сообщение 31.3.2006, 20:22
Сообщение #15

сфинксоман

У нас прогресс налицо! Пришлось, правда, чуть перемешать с консервой для запаха ( больше мяса) и Черри слопала, да ещё и добавки попросила. Добавку тоже почти всю съела! dry.gif Буду продолжать в том же духе.

samura
сообщение 1.4.2006, 3:58
Сообщение #16

заводчик сфинксов

Ха! Так кто говорит, что привиредливые кошки! Это мы их разбаловали!
Я тоже нашей любительнице вареного сырой фарш стала подкладывать в привычную еду по-чуть-чуть. Теперь она прекрасно все распрробовала.
Тара, очень постепенно и промороженную говядину только. Токсоплазма, помните!
А медленно, потому что полно в говядине и микоплазмы, лептоспироза и пр. Они уничтожаются в желудке и слюне, когда они едкие. Но эта едкость приходит постепенно. Две недели - стандарт перевода кошки с корма на корм. На этот срок и ориентируйтесь, не спешите.
Я думаю, Вы скоро увидите результаты сырокормления. Это я в хорошеи смысле smile.gif Она должна превратиться в сплошные мышцы и стать очень активной.

Тара
сообщение 1.4.2006, 23:27
Сообщение #17

сфинксоман

Дальше - про привередливых кошек. В 5 часов утра Черри трогала лапкой мой нос, а я на неё нашипела. Она убежала на кухню, потусовалась там в надежде на привычную сушку. Я сплю. Она опять ко мне трогать лапкой. Я опять пошипела, она опять убежала. Так ещё раз пять. В конце концов она поняла, что я не собираюсь её кормить, и уснула. Зато в 8-00 она получила ещё мяска сырого с желтком перепелиным сырым и чуть консервы, всё перемешано. Съедено было за пару минут. Сырик и йогурт немного, это она очень любит. В обед я положила две ложки творога со сметаной, Обычно это съедается на троих. Тут Черри поела немного, отошла, подумала, вернулась и съела всё. huh.gif
А вечером мы вернулись поздно, и я дала ей сырой перемороженный куриный фарш с гречкой и консервой. Тоже всё съела.
Теперь дворянка привередничает. Но я придерживаюсь той же тактики. Миску убираю - привет до следующей кормёжки.
Сегодня купила говяжье сердце и куриные потрошка. Смолола отдельно, завернула в целлофан колбаской, положила в морозилку. Буду отрезать по кускам, размораживать и давать.

Спасибо за поддержку,samura .

Primula
сообщение 1.4.2006, 23:33
Сообщение #18

Новичок
*

Из: швейцария

Суппродукты сырыми даете ,не отвариваете?

DONduCiel
сообщение 2.4.2006, 1:03
Сообщение #19

заводчик сфинксов

Я тоже отварила сегодня своим кусок индюшки с пшеничной кашкой и немного морковки (без соли и специй). Всё перемолола и залила бульончиком.
Взрослые кошки и котёнок прекрасно лопали, рецепт понравился. biggrin.gif
Спасибо, Анечка! dry.gif

samura
сообщение 2.4.2006, 2:41
Сообщение #20

заводчик сфинксов

Цитата
Суппродукты сырыми даете ,не отвариваете?

Да. Поглядываю уже и на рубец неочищенный, еще с опаской, но с интересом. Очень хочется, чтобы у моих кошек желудки были не нежные, а луженые. Ведь не так далеко они от ЕКШ - дворян ушли.
В природе мышка съедается целиком, птичка тоже - только маховые перья остаются.
Для убиения микробов и паразитов существует два способа - нагревание до высокой температуры или охлаждение до ниже -20. Нагревание - несколько часов, охлаждение - много дней. Сырое лучше сохраняет витамины, таурин и т.д.
Кое-что не убивается охлаждением. Его разъедают нормальные ферменты кошки. Нормальные - это не замененные подмешанными в сушку и консервы. Для восстановления выработки этих ферментов после питания не сырым, надо давать сырое понемногу, постепенно увеличивая его количество.

Тара, а нет вокруг вас в зоомагазинах однодневных цыплят (конечно неживых)? Рекомендую по утрам через день. Это просто восторг для животных и очень полезно.
У вас просто блестяще получается с кошками dry.gif , и очень смешно Вы описываете smile.gif smile.gif

97 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему